Предложение от Энциклопедии в резолюцию Сельсовета

1. Ввести понятие «сельская школа» в закон «Об образовании в Российской Федерации» и другие нормативные акты, поскольку сельская школа имеет достаточное количество характерных только для нее отличительных признаков.

2. Создать конкурс грантов для сельских школ по образцу конкурса Президентских грантов для выбора вариантов развития сельской школы по следующим направлениям: агрохозяйствование, ремесленные, в том числе народные промыслы, школы – социокультурные центры, школы – как социальные предприниматели. Данный конкурс позволит сельским школам получить финансирование на выбор направления развития своих общеобразовательных учреждений, научит их действовать в проектной логике с конкретными целями и результатами. Органы государственной власти различных уровней получат возможность на основе результатов данных конкурсов сформировать предложения по финансированию сельской школы XXI века, которая не только дает образование, но и дает возможности развития сельских территорий и выбора частью выпускников сельского образа жизни.

3. Создать для граждан России единый электронный ресурс при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, на котором эксперты и практики в вопросах образования, сельского хозяйства и культуры, а также все заинтересованные лица смогут вносить свои предложения по модернизации сельской школы, образования на селе и другим вопросам, способствующим развитию сёл и деревень Российской Федерации.

4. Создание и проведение для молодежи рекламной компании в средствах массовой информации об успешности сельского образа жизни в разнообразных ее аспектах.

5. Проведение федерального конкурса «Лучшая сельская школа» по различным номинациям, включающая номинацию – лучший сельский учитель.