МРСД 4

Межрайонный Совет Директоров № 4 СВАО

города Москвы

Межрайонный Совет Директоров № 4 СВАО был создан 27 января 2014 года на основании Приказа Департамента образования г. Москвы №639 от 17.10.2013г. Деятельность Совета регулируется нормативно-правовыми актами РФ, Министерства образования и науки РФ, Правительства Москвы, Департамента образования г. Москвы и Положением о Совете.

Совет является органом профессионально-общественного управления государственных образовательных организаций, создан в целях координации их деятельности по вопросам развития образования, организации образовательного процесса, обобщения и распространения положительного опыта по организации учебного процесса, научной работы, повышения квалификации педагогических кадров и других работников, усиления роли школы в социально-экономическом и культурном развитии районов (округа).

Председателем МРСД № 4 СВАО является Ольга Николаевна Тертухина, директор Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Гимназия № 1554".

Заместитель председателя МСРД – Сергей Валентинович Корышев, директор Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка № 1370".

Состав нашего МРСД многообразен, не каждому Совету так везет. Сюда входят 5 районов Северо-Восточного Административного Округа города Москвы. С образовательными организациями этих районов подробнее Вы сможете познакомиться на их официальных сайтах:

Район Алтуфьевский:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 305"

© Ссылка на источник: http://sch305.mskobr.ru/

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка № 1370"

© Ссылка на источник: http://sch1370sv.mskobr.ru/

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Политехнический колледж имени П.А. Овчинникова"

© Ссылка на источник: http://spo-13.mskobr.ru/

Район Бабушкинский:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 281"

© Ссылка на источник: http://sch281sv-new.mskobr.ru/

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением французского языка № 1095"

© Ссылка на источник: http://sch1095sv.mskobr.ru/

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Гимназия № 1558 имени Росалии де Кастро"

© Ссылка на источник: http://gym1558sv.mskobr.ru/

Район Лосиноостровский:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 763"

© Ссылка на источник: http://sch763sv-new.mskobr.ru/

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка № 1381"

© Ссылка на источник: http://sch1381.mskobr.ru/

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Многопрофильная школа № 1955"

© Ссылка на источник: http://sch1955sv.mskobr.ru/

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Московский колледж архитектуры и градостроительства"

© Ссылка на источник: http://mcag.mskobr.ru/

Район Отрадное:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 950"

© Ссылка на источник: http://sch950sv.mskobr.ru/

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 962"

© Ссылка на источник: http://sch962sv.mskobr.ru/

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка № 1411"

© Ссылка на источник: http://sch1411.mskobr.ru/

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Гимназия № 1554"

© Ссылка на источник: http://gym1554.mskobr.ru/

Район Свиблово:

Государственное казенное общеобразовательное учреждение города Москвы "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 102"

© Ссылка на источник: http://schisv102.mskobr.ru/

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Гимназия "Свиблово"

© Ссылка на источник: http://gym-sviblovo.mskobr.ru/

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы "Центр детского творчества "Свиблово"

© Ссылка на источник: http://centrsviblovo.mskobr.ru/

 

Это наши учреждения, подведомственные Департаменту образования города Москвы, работают в постоянном контакте. Объединив наши общие возможности, мы добиваемся и общих результатов:

10 комплексов – вошли в ТОП - 300,

3 образовательные организации вошли в число лучших по России, так называемый ТОП - 500.

Оба наши колледжа стали Лауреатами Гранта Мэра Москвы в сфере образования за лучшие достижения в создании развивающей среды для обучающихся. Среди их воспитанников есть победители и призеры престижных соревнований World Skills. Колледжи ведут большую работу и с детьми-школьниками в рамках сетевого взаимодействия, участвуют в проекте «Обучение без границ», оказывают помощь школам в проведении соревнований Junior Skills, что соответствует современным требованиям ранней профилизации учащихся.

В нашем Межрайонном Совете Директоров представлены все направления образования.

За период деятельности МРСД был выработан алгоритм взаимодействия между образовательными учреждениями в проведении мероприятий для создания единой образовательной среды.  Был разработан и принят Регламент работы Межрайонного Совета, по которому определен порядок проведения заседаний, комиссий, рабочих групп.

В Межрайонном Совете:

  • Создано общественное объединение ветеранов педагогического труда. Нельзя не отметить помощь в этом взаимодействии нашего профсоюза, который работает со всеми МРСД;
  • Создана ассоциация учителей физической культуры. Ими проводятся:

для школьников: мини-футбол; футбол; волейбол; баскетбол (КЭС-Баскет, Школьная баскетбольная лига, Победный мяч); президентские состязания; Президентские летние/зимние спортивные игры; настольный теннис; фитнес-аэробика; оздоровительная аэробика; шахматный турнир "Белая ладья" и "Пешка и ферзь"; шашки; лыжные гонки; веселые старты; легкая атлетика;

для дошкольников: шашки (Юный шашист); веселые старты; школа мяча; «Папа, мама, я спортивная семья»; олимпиада дошкольников по физической культуре "Я готов учиться в школе"; водно-спортивный фестиваль "Дельфиненок"; фестиваль дошкольников по ритмической гимнастике "Красота в движении-здоровье с детства"; осенний фестиваль ГТО "Осенний марафон".

Так же в межрайоне определены школы по приему нормативов ВФСК ГТО у обучающихся.

Кроме того, очень важное их дело – это семинар-практикум по профилактике травматизма у детей на уроках физкультуры перед началом такого травмоопасного блока как «гимнастика» во второй четверти;

  • Создана ассоциация замов по управлению ресурсами, контрактных управляющих, незаменимая для нас. Это объединение очень помогает в проведении совместных закупок для школ;
  • Создана единая торговая площадка с советом торговой площадки, которая занимается централизацией закупок, что позволило в том числе и оптимизировать закупки; проводится конкурс Open tender, организатором которого является Департамент по конкурентной политике города Москвы, два наших учреждения вышли уже на город от нашей торговой площадки в номинациях «Оптимизация торгово-закупочной деятельности» и «Профессионалы рынка закупок».
  • Создана экспертная группа по профилактике негативных проявлений;
  • Создан центр олимпиадного движения, который уже второй год весьма успешно работает самостоятельно;
  • Работают творческие мастерские учителей - предметников.

Мы выпустили номер «Учительской газеты Москва», сформировали адресный перечень на проведение работ по благоустройству территорий образовательных организаций, определили базовые площадки по гражданско-патриотическому воспитанию, инклюзии, по развитию системы экологического образования, краеведения и образовательного туризма, и многие другие направления работы представлены учреждениями нашего межрайонного Совета. Мы подключились к процедуре формирования нового состава Общественного совета при Департаменте образования города Москвы.

Были определены направления в работе по ОРКС и взаимодействия с Патриархией: проведен координационный совет по вопросам воспитания подрастающего поколения на базе РГСУ, две экскурсии (весной и осенью) для директоров.

Расширение полномочий образовательных организаций невозможно без дальнейшего развития общественно-профессионального управления системой образования. В Совете были открыты межрайонные приемные. Работа педагогической общественности при активном взаимодействии с родителями, населением и органами местного самоуправления помогла в решении задач, направленных на максимальное удовлетворение образовательных потребностей московских семей.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что в системе образования района созданы все условия и есть большой потенциал для решения стоящих перед ней задач.

 

ВКЛАДКА «ФЕСТИВАЛЬ «Наши общие возможности – наши общие результаты»

Межрайонный Совет Директоров уже второй год проводит Фестиваль «Наши общие возможности – наши общие результаты». Это мероприятие городского масштаба, на котором как раз показано все разнообразие возможностей как школьного, так и дополнительного образования. Познакомиться с роликами, посвященными этому Фестивалю и возможностям московского образования в целом, можно на сайте МЦКО http://estafeta.mcko.ru/members Видеоролик о нашем МРСД № 4 СВАО Вы увидите под номером #27.

 

ВКЛАДКА: «ФОРУМ «Столица – регионы: создание общей платформы развития образовательных практик»

Гимназия традиционно уделяет большое внимание сотрудничеству со школами из разных регионов РФ. В апреле 2017 года ГБОУ Гимназия № 1554 г. Москвы гостеприимно организовала на своей базе диалог и взаимодействие между педагогами и директорами Московских школ, Республики Крым, Свердловской и Ярославской областей. Совместно с гимназией в организации Форума «Столица – регионы: создание общей платформы развития образовательных практик» участвовали общественные организации – Ассоциация «Инновационное развитие и сотрудничество в образовании» и Ассоциация «Смотрим в будущее».

Программой Форума были предусмотрены различные форматы предъявления лучших коммуникативно-мыслительных практик: проведение учебных и внеурочных занятий и их рефлексия, мастер-классы и презентации, директорский клуб, дискуссии по проблемным и перспективным темам развития педагогической практики, тренинги и научно-аналитические обзоры. Всего было проведено восемнадцать занятий и пять мастер-классов учителями Москвы и гостями из регионов. Все участники согласились с высказыванием одного из коллег: «Мы были здесь абсолютно счастливы!»

Участники Форума высказались за расширение географии Форума и ежегодное его проведение в разных регионах России. В продолжение начатой работы гости из Республики Крым предложили создать видеотеку образцов учебных занятий по технологиям мыследеятельностной педагогики силами школ-партнеров. Принято решение в течение учебного года проводить дистанционно регулярные обучающие семинары для учителей заинтересованных школ в режиме реального времени.

© Ссылка на источник: http://gym1554.mskobr.ru/novosti/forum_stolica_regiony_sozdanie_obwej_platformy_razvitiya_obrazovatel_nyh_praktik/

 

Регионы:
Рязанская область,  Чукотский автономный округ ,  Республика Татарстан