МОУ Юрьевская СОШ Угличский район

МОУ Юрьевская СОШ

Муниципальное общеобразовательное учреждение Юрьевская средняя общеобразовательная школа

Пестерева Валентина Фёдоровна

152606 Ярославская область Угличский район д. Вякирево

8-48-532-4-67-60

School-yur@yandex.ru

1 класс – 7     5 класс – 5   9 класс – 4

2 класс – 6     6 класс – 4   10 класс – 5

3 класс – 8     7 класс – 8   11 класс – 2

4 класс – 4     8 класс – 4   итого – 57

13 педагогов. Образование – высшее. 1 заслуженный учитель с высшей категорией, остальные – с первой.

1 октября 1901 год

Куплено здание у купца Климова для учащихся деревень Семёнкова и Юрьева

1901 г. – Заведующий школой – священник церкви погоста Борисоглебского Михаил Петрович Флёров (много сделал для развития школы)

1910 г – Флоридов Константин Николаевич

1919 г. – Викторов Александр Михайлович (появился приусадебный участок;  9 сентября 1919 года при Юрьевской школе открыта читальня, где можно было познакомиться с новинками литературы, а также прочитать газеты «Центральные известия», «Ярославские известия», «Угличскую правду». Читальня пользовалась большой популярностью у населения).

1924 г – заведующая школой – Грандиевская З.А.

1938 г. – Шарова Лидия Васильевна (В 1941-ом году происходит объединение Путчинской и Юрьевской школ. Школа получает ещё одно здание – бывший дом купца Боранова, становится четырёхлетней)

В 1959 году в Юрьево была переведена Сигорская семилетняя школа. Юрьевская школа стала семилетней.  Директором школы назначена Косарева Антонина Сергеевна.

1961 г. – директор школы Кузнецова Антонина Васильевна. В этом же учебном году Юрьевская школа из семилетней реорганизована в восьмилетнюю.

1968 г. – директор Тарелкин Николай Алексеевич

1979 г. – директор Запруднова Лидия Александровна (В 1986 году школа стала средней общеобразовательной, построено новое здание в д. Вякирево).

С 2003 г. – директор Пестерева Валентина Фёдоровна (В 2004 году Юрьевская школа стала победителем областного этапа конкурса «Лучшие школы России» в номинации «Сельская малочисленная школа».

В 2006 году школа получила диплом участника 8-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в рамках Российской агропромышленной недели в городе Москве.

В 2008-ом году школа сначала становится победителем регионального конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, затем в  апреле успешно участвует в Межрегиональной эколого-краеведческой научно-практической конференции школьников «Марш парков-2008» в городе Переславле-Залесском, а осенью занимает второе место в областном смотре-конкурсе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних в городе Ярославле.

В этом же году Юрьевская средняя общеобразовательная школа включается в Реестр лучших учреждений,  осуществляющих деятельность в Российской Федерации).

1 октября 1901 г. – основание Юрьевской церковно-приходской школы

1901-1923 г.г. – Сигорская волость Угличского уезда

1923 – 1929 г.г. – Заозерская волость

1929 – 1949 г.г. – Нагорьевское РОНО Александровского округа

1949-1953г.г. – Ильинский район Путчинский сельский совет

1954-1959 г.г. – Ильинский район Губинский сельский совет

1959 г. – преобразование начальной школы в семилетнюю

1959-1977 г.г. – Нагорьевский район

1961-1962 г.г. – преобразование школы в восьмилетнюю

1978 г. – Угличский район

1986 г. – преобразование восьмилетней школы в среднюю

Внесли особый вклад в жизнь школы много учителей, но особенно хочется отметить Шарову Л.В., проработавшую около пятидесяти лет, Орлова-Соколовского В.А., прекрасного художника и научившего рисовать не одно поколение ребят, Блохину М.И., воспитавшую первую учительскую династию, Запруднову Л.А., Бороздину В.Ф., проработавших более сорока лет, Пестерева Н.Ю., делающего много для развития спортивной деятельности на селе (Благодаря его стараниям школа стала стажёрской площадкой для школ округа по физическому воспитанию детей и взрослых).

1. Шаханов В. М. – председатель колхоза «Искра», депутат думы Угличского МО;
  2. Пестерева В. Ф. – директор Юрьевской школы
  3. Хрящёва З. А.- глава Путчинской волости
  4. Крылов В. Б. – специалист по спортивной работе в волостях округа
  5. Бовина Г. М. – главный зоотехник СПК «Родина», лучшего предприятия района
  6. Кукуев Д. А. – участник военных событий в Чеченской республике

4.1. Краткое описание и история населенного пункта (деревни, села, поселка, аула и т.д.), где расположена школа Школа расположена в Путчинской волости Ильинского сельского поселения Угличского района Ярославской области.

Удивительная земля Путчинская, несмотря на то, что здесь не было знаменитых людей, важнейших событий.  Лишь только императрица Екатерина II проезжала перед введением своих реформ.

Но есть здесь что–то особенное, что–то незабываемое. Не перестаёшь удивляться красоте родного края, гордиться его достопримечательностями: часовней Варвары Великомученицы в деревне Деревеньки; церковью святых великомучеников Бориса и Глеба, основанной в 1753 году, в селе Старово; Домом купца Климова в деревне Юрьево; сохранившимся парком помещика Арнаутова в селе Ворошилово; жилым домом ХIХ века в деревне Кривцово.

А какая земля может похвастаться таким своим расположением! С юга она граничит с Переславским муниципальным округом; с запада – Калязинским муниципальным округом Тверской области.

Как гласит история, земля Путчинская то входила в состав сначала Угличского княжества, затем уездного округа; то Переславского княжества, затем округа.

Но всегда была величественна, непосредственна, горда. И в этом большая заслуга народа, который здесь проживает. Славится им земля Путчинская. Здесь живут настоящие герои труда, люди, которые могут «… и в горящую избу войти, и коня на скаку остановить».

На сегодняшний день в Путчинской волости  – 25 населённых пунктов, проживает около 700 человек, из них 116 – дети.

Но это сегодня. А сто лет назад земля Путчинская, входившая в состав Борисоглебского погоста на Воронежке (реке), насчитывала народу в 3 раза больше. «…Прихожан 1298 мужчин и 1566 женщин…В приходе две церковно – приходские школы: Борисоглебская и Юрьевская».

Борисоглебская начальная школа была закрыта в 1984 году.

Сегодня на территории Путчинской земли находится только Юрьевская средняя общеобразовательная школа в деревне Вякирево, которая 1 октября 2016 года отметила своё 115 – летие.

Это тоже гордость Путчинской земли, потому что за свои 115 лет школа прошла славный путь от церковно–приходской начальной школы до средней общеобразовательной. Такое удавалось сделать немногим школам. При этом Юрьевская школа находилась и на территории Сигорской волости, и на территории Заозерской волости Угличского уезда (района), дважды (с1929 года по 1949 год и с 1959 года по 1977 год) принадлежала Нагорьевскому РОНО, находилась на территории Ильинского района, причём относилась с 1949 года по 1953 год к Путчинскому сельскому Совету, а с 1954 года по 1959 год – к Губинскому сельскому Совету.

Сегодня Юрьевская школа – это Муниципальное общеобразовательное учреждение Угличского района.

5.1. Судьба человека (рассказы о людях, которые связали свою жизнь со школой; о выдающихся и обычных учителях и учениках) В конце тридцатых годов в Юрьевской школе начинают свою педагогическую деятельность две подруги–выпускницы Угличского педагогического училища – Базаева Екатерина Васильевна и Шарова Лидия Васильевна. Спустя два года Базаева Екатерина Васильевна будет переведена в Святовскую начальную школу Нагорьевского района.

А Лидия Васильевна проработает в школе около пятидесяти лет, много сделает, чтобы в школе было тепло и уютно. Благодаря её стараниям в классах появились удивительные фикусы. «Они были такие высокие, что можно было стоять под ними во весь рост», – вспоминала Лидия Васильевна. На окошках пышно цвели герани, фуксии, глоксинии.

А Тарелкина Николая Алексеевича до сих пор все вспоминают как очень энергичного человека. «Своей энергией он мог «зажечь» даже самого ко всему спокойного человека», – вспоминает Пестерева (Багрелова) Валентина Фёдоровна.

5.2. Семья и школа (рассказы о разных поколениях учеников школы из одной семьи; об учительских (и не только) династиях в школе; о взаимоотношениях и взаимодействии семьи и школы) В 1948 году приходит работать  школу Блохина  (Чернягина) Мария Ивановна и тоже связывает свою жизнь с данной школой. Свою любовь я передала старшей дочери Татьяне и очень рада, что она стала учителем, продолжила династию. Получили диплом учителя и внуки Марии Ивановны Евгения и Александр. Евгения преподаёт математику в индустриальном техникуме в г. Ярославле, а Александр в Московской школе работает учителем физкультуры.
5.3. Прямая речь (личные воспоминания, отзывы о школе педагогов, детей, родителей)         Из воспоминаний бывшей ученицы Юрьевской школы Панафидиной Капитолины Сергеевны (выпуск 1932 – 1935 годы): «…Нам учиться очень хотелось. В стране новое совершалось, на глазах рос и развивался колхоз. К тому же за лето мы успевали соскучиться по школе. Не могли дождаться первого сентября. А проучившись немного времени, вынуждены были прерывать занятия из – за осенних работ как в колхозе, так и дома. Тяжело было, но интересно. Приятно было осознавать свою необходимость маленькому семейному коллективу, большому коллективу колхоза, а значит, и стране в целом. Часто ходили мы усталые, но довольные. И этим гордились. Я думаю, что умение не спасовать перед трудностями родилось в моём характере именно в эти годы».

Великая Отечественная война вызвала переворот в мирной жизни страны. Вспоминает бывший ученик Юрьевской школы Панафидин Николай Павлович (1941 – 1945 годы): «Я пошёл в первый класс 1 сентября 1941 года к учителю Орлову-Соколовскому В.А. Он работал в Юрьевской школе первый год; пришёл из Путчинской школы после её объединения с Юрьевской. В Юрьевской школе стали учиться и ребята из деревни Путчино. Вместе со мной учились Шаров Коля, Шаманин Коля, оба из деревни Семёнково; Алёша Марышев из деревни Юрьево, Валя Платонова из деревни Путчино, Маша Шевякова из деревни Семёнково. Учились мы в новом здании – бывшем доме купца Боранова». Добавляет ещё одна ученица  Орлова-Соколовского В.А. Опарина Антонина Николаевна (выпуск 1944 – 1947 годы): «Школа стала четырёхлетней. Лидия Васильевна Шарова учила ребят  1-го и 3-го классов в Климовском доме, а Владимир Александрович – ребят моего 2-го и 4-го классов в Борановской. Тетрадей и учебников не хватало, но школу мы посещали регулярно».

Добавляет ещё одна ученица Орлова-Соколовского В.А. Опарина (Седулина) Антонина Николаевна (выпуск 1944-1947 годы): «Школа стала четырёхлетней. Лидия Васильевна Шарова учила ребят 1-го и 3-го классов в Климовском доме, а Владимир Александрович – ребят моего 2-го и 4-го класса в Борановской. Тетрадей и учебников не хватало, но школу мы посещали регулярно. А  ещё нам много приходилось работать, помогать взрослым. Ведь почти все отцы и братья наши ушли на фронт, оставив одних женщин, стариков, нас – малолеток».

Из воспоминаний бывшей ученицы Юрьевской школы Веденеевой Лидии Владимировны: «Я уже закончила семь классов в Заозерской семилетней школе и работала в Юрьевской школе технической служащей. Мне было тогда и обидно, и радостно. Обидно, что три года пришлось учиться в Заозерье и получить там свидетельство о семилетнем образовании. А радостно, что теперь «семилетка» есть и в Юрьеве, что теперь другим не надо ездить за семь километров. И к тому же я тоже участвовала в перевозе школы в Юрьево, помогала перевозить документацию и собранный урожай».

«Для меня наша школа стала вторым домом. Если у меня возникают трудности, я знаю, кто мне поможет их решить. Приезжаю и иду в школу. Её дружный коллектив всегда готов помочь, подбодрить», – вспоминает выпускница 2012-го года Веденеева Светлана Сергеевна.

Информация подготовлена и предоставлена (указать Ф.И.О. взрослых и детей, принявших участие в сборе и подготовке информации для страницы): Веденеевой Ларисой Николаевной, Опариной Ольгой Михайловной, Веденеевой Светланой Сергеевной.