МОБУ СОШ №1 с.Буздяк Буздякский район

МОБУ СОШ №1 с.Буздяк

Страница школы в «Энциклопедии сельских школ России»

1.    Общие сведения о школе

 

1.1.        Полное название школы

 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 с.Буздяк
1.2.        Ф.И.О. директора школы

 

Сакаев Ильдар Зуфарович
1.3.        Почтовый адрес

 

 452710, Республика Башкортостан, Буздякский р-н, с Буздяк, Рабочая ул., д.31
1.4.        Телефон

 

+7 (34773)-33108
1.5.        Сайт

 

http://buzd1.ru/
1.6.        Электронный адрес

 

buzdschol1@yandex.ru
1.7.            Количество учащихся, классов по ступеням образования

 

524 учащихся

1-4 классы: 11

5-9 классы: 10

10-11 классы: 4

1.8.            Количество педагогов, их образование и квалификация

 

45 учителей

Высшее образование-42

Средне-специальное-3

Высшая квалификационная категория-28

Первая квалификационная категория-11

Соответствие занимаемой должности-6

1.9.            Организация образовательного процесса (краткая информация)

 

Обучение проходит в две смены. В первую смену учатся 1-е, 5-11-е классы. Во вторую смену учатся 2-4-е классы. В школе организовано  профильное обучение, имеются классы  физико – химического  профиля и социально-гуманитарного профиля. Знания наших учащихся очень высокие: об этом говорят хорошие результаты ЕГЭ по русскому языку и по математике, призовые места, занятые участниками районных и республиканских предметных олимпиад.
1.10.        Краткое описание здания школы, материально-технической базы, пришкольной территории

 

 

Состояние материально-технической базы и здания школы соответствует санитарно-эпидемиологическим  правилам и нормативам СанПиН 2.4.2.2821-10, нормам пожарной безопасности. Школа располагается в 3-х этажном здании с огражденной территорией, которое  размещено на благоустроенном, озеленённом земельном участке, въезды и входы на территорию  имеют твердое покрытие. Для обеспечения безопасности пребывания детей и сотрудников в школе смонтированы и исправно функционируют: автоматическая пожарная сигнализация, «тревожная» кнопка, видеонаблюдение по всему периметру школы, осуществляется наружное электрическое освещение. Площадь  здания  школы 3229,7 кв.м. В школе имеется необходимая материально-техническая база для активного внедрения компьютерных технологий. В каждом классе имеется точка доступа к сети интернет. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» получены кабинеты начальных классов. В школе имеется  оборудованный компьютерный кабинет на 15 рабочих мест,  оснащен современной техникой с мультимедийными устройствами, обеспечивает возможность выхода в глобальную сеть Интернет. В кабинете информатики имеются удобные компьютерные и ученические столы, рабочие кресла с вращающимися сиденьями. Все компьютеры укомплектованы ЖК-мониторами. В рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования Башкортостана 21.11. 2012 года для учителей начальных классов и педагогов-предметников  получено 25  ноутбуков. Приобретено учебно-лабораторное оборудование в кабинеты физики, химии. Оснащение образовательного учреждения современными средствами информатизации и использование их в качестве нового педагогического инструмента позволяет существенно повысить эффективность образовательного процесса.
2. История школы: основные вехи

 

2.1.            Дата основания школы

 

1916 год
2.2.            Обстоятельства создания школы

 

Впервые наша школа была основана в 1916 году и называлась Табанлыкульская школа 1 ступени, где обучались три класса, было около 15 учащихся.
2.3.            Руководители школы на протяжении ее истории (список с указанием года начала и окончания работы, что было сделано важного для школы и поселения)

 

Яушев К. с 1931-1935

Исаев Махмут Ахунзянович с 1935

Сюльмо Галлия

Мулюкова Таузиха Бахтиевна с 1959 по 1960

Хазиев Миассар Нуриевич

Бакиев Лябиб Талипович

Габдрахманов Зирек Рахманович

Бакаев Авгат Габдуллович работал в 60-е годы

Чанышев Макбуль Исмагилович с 1973 по 1987

Исмагилов Альберт Сафуанович с 1988 по 1991

Гизетдинова Клара Нуриевна с 1988 по 1991

Шакиров Графит Гаязович с 1991 по 2011

Кашафутдинов Ильгиз Асгатович с 2011 по 2015

Салахова Гульнара Рубисовна с 2015 г. по сей день.

2.4.            Хронология ключевых событий в жизни школы (по годам)

 

1992 г. – Школа образцового порядка. Трижды лауреат Всероссийского конкурса «Школа года»

1999 г. – Дипломант Международного конкурса «Красивая школа»

2000 г. – «Школа века»

2006 г. – Победитель конкурса общеобразовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование»

2.5.            Выдающиеся сотрудники школы (информация о людях, внесших особый вклад в жизнь школы – учителях, администраторах и др.) Шакиров Графит Гаязович, являлся директором школы с 1991 по 2011 год. За всё время работы школа была удостоена званий: «Школа года», «Красивая школа», «Школа века». Стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В 2010 году основное здание школы была реконструирована и построены отдельный блок для учащихся начального звена, новый спортивный зал и столовая.
2.6.            Выдающиеся выпускники и ученики школы (информация о людях, их успехах и достижениях)

 

Мавлютов Рыфат Рахматуллович-доктор техических наук, профессор

Мавлютов Мидхат Рахматуллович-доктор технических наук, профессор

Хазиев Радик Анварович- глава  Администрации муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан по 2017 г.

Валеев Риф Масгутович-начальник граждан на военную службу военного комиссариата Руспублики Башкортостан

2.7.            Друзья и партнеры на историческом пути школы (информация о людях, организациях, их участии в жизни школы) В 2015 году при содействии Республиканского благотворительного образовательного фонда «Мархамат»  были высажены 30 сортовых яблонь в саду школы.
3.        Культура школы

 

3.1.            Главные педагогические идеи школы

 

Информатизация образования — одно из направлений приоритетного национального проекта «Образование». Поэтому информатизация обучения вошла во все ступени обучения: компьютерной грамотностью обладают, и младшие школьники, и педагогический коллектив активно освоил азы компьютерной технологии. Наши учащиеся активные участники, дистанционных и интернет-олимпиад, конкурсов по ИКТ, наши обучающиеся  проходят он-лайн курсы по подготовке к ЕГЭ.
3.2.            Ценности школьной жизни

 

Подготовка молодого поколения к жизни и успешной самореализации в обществе, социализации личности, трансляции культурного наследия — школа, как на концептуальном уровне, так и в повседневной практике, опиралась и опирается на весьма традиционные гуманистические ценности и на имеющий глубокие историкокультурные основания образ всесторонне развитой личности, человека, обладающего широким кругозором, разнообразными навыками и интересами.
3.3.            Школьные символы (дать описание герба, флага, гимна, девиза и т.п.)

 

Герб школы: на белом фоне шляпа магистра. Магистр-символ знаний, стремления к познанию.
3.4.            Традиции и ритуалы

 

Привычными и традиционными стали организации таких внеклассных мероприятий:

1 сентября – День Знаний.

День цветов.

День пожилых людей, с приглашением ветеранов педагогического труда.

День Учителя

День Танца

Осенний бал. Праздник Урожая.

Новогодние утренники и вечера.

Зарница. А ну-ка, парни!

Утренники, посвящённые Международному женскому дню. А ну-ка, девушки!

День смеха.

Первомайское выступление учащихся школы.

Урок мужества.

Последний звонок.

Выпускной бал.

3.5.            Особенности образовательного процесса (краткая информация об интересных и самобытных уроках, занятиях, курсах; находках и «изюминках» учителей)

 

В школе учителем родных языков Мустафиной З.Р. практикуется проведение интегрированных уроков: Культуры Башкортстана и Литературы. «Звезда Тукая и Звезда Пушкина»

Интегрированный урок Культуры Башкортостана и изобразительного искусства «Башкирский народный орнамент».

Интегрированный урок Культуры Башкортостана и технологии «Башкирские национальные блюда». Интегрированный урок Культуры Башкортостана и МХК «Художественный музей им. М.В. Нестерова». Интегрированный урок Культура Башкортостна и математики «Цифра 7. Ее роль в культуре башкирского народа».

3.6.            Проекты (дела, программы, акции), реализуемые в школе и школой Акция «Приведи ребёнка в спорт»

Тимуровская помощь людям пожилого возраста

Экологические акции

Экологическая акция «Посади дерево, подари жизнь»

3.7.            Объединения (детские, детско-взрослые), существующие в школе

 

Детское объединение «Глобус».

Совет старшеклассников.

Спортивно-оздоровительный клуб «Олимп»

3.8.            Школьный фольклор (песни, танцы, игры, легенды, анекдоты и т.п., любимые в школе)

 

В нашей школе очень любят танцы. Одним из любимых праздников является «Танцевальное шоу», здесь можно увидеть разнообразные хореографические постановки, от национальных до хип-хопа.
4.        Школа на земле
4.1. Краткое описание и история населенного пункта (деревни, села, поселка, аула и т.д.), где расположена школа В ведомостях ревизии 1834 года (переписи) есть упоминание о неком Ильясе Буздякове. Его отец знатный башкир – старшина Канлинской волости Буздяк Ишимбетов, у которого было два сына: Ильяс (1757-1818) и Кадырбек – 1760 года рождения. Приняли они фамилию Буздяков. В сороковых годах ХVIII века западная Башкирия становится районом массового крестьянского заселения. Это не случайно, ибо здесь проходила дорога, получившая название Ново-Московской, связавшая Оренбург с Казанью, Москвой и Симбирском. Уже в 1743 году возникло 12 новых деревень, заселенных крестьянами из 28 уездов центральных губерний России. Особенно много переселенцев было из Темниковского уезда Пензенской губернии (вот и дата прихода темэнов и основания ими сел Каргалы, Шланлыкуль, Ташлыкуль, Буздяк/ныне Старый Буздяк). Именно представители этих деревень стали первыми жителями деревни Табанлыкуль.  Новое поселение, появившееся на месте одноименного высохшего озера, получило название Табанлыкуль. Об этом озере сейчас напоминают только пруды вдоль нынешней улицы Набережная. Причина же высыхания озера, видимо, кроется в известняковой почве, как губка впитавшей воду. Слово “Табан”, видимо, говорит, о рыбе карась из семейства карповых.
Начальное название нынешнего райцентра к середине 20-х годов постепенно из обихода уходит. Табанлыкуль становится Буздяком.   В июне 1910 года началось строительство железной дороги Бугульма – Чишмы. Тогда в течении всего лета российское правительство производило денежные расчеты за отведенные земли с сельскими общинами и отдельными домохозяевами, выделившимися в отруб, делались наметки будущей дороги, которая должна была пройти через населенные пункты Буздяк (ныне Старый Буздяк) и Сергеевку. Для этого были построены бараки для путеукладчиков, поднята насыпь. В годы строительства железной дороги в 500 метрах к северо-востоку от железнодорожной станции стали поселяться башкиры Кинзикеевы, потомки мишар Пензенской губернии – Кальметьевы, Акчурины, Мамлеевы, Яфаевы и другие с количеством дворов около 20-25.
4.2. Участие школы в жизни местного сообщества 1936 год

Этот год запомнился тем, что для учеников, которые посещали школу из отдалённых деревень, был организован интернат.

Большую работу проводили комсомольцы школы, учили безграмотное население читать и писать. Много организовывались агитбригады; выступали перед колхозниками, высмеивали ленивых, нерадивых. Учащиеся школы строем ходили на митинги под Красным Знаменем, выпускали злободневные стенгазеты «Молнии».

Именно силами  учащихся 1936-1937  был заложен первый парк в центре с.Буздяк. Учащиеся заложили так же большой школьный сад, где сеяли пшеницу, выращивали картофель, лук, морковь.

4.3. Друзья, партнеры, благотворители школы сегодня КФХ  «Хабибрахманов», ИП «Ядрофф», ИП «Шакиров», Буздякское ДРСУ филиал Башавтодор.
5.        История и культура школы в деталях

 

5.1. Судьба человека (рассказы о людях, которые связали свою жизнь со школой; о выдающихся и обычных учителях и учениках) Воспоминания первоклассницы 1959 года Хакимовой Светланы Галимьяновны.

«Помню, как отец волновался за нас и ходатайствовал, чтобы скорее закончили строительство здания. Иначе учащимся южной стороны села приходилось ходить в школу через железную дорогу, что очень не безопасно. Перед школой 1 сентября 1959 года сначала прошёл митинг, дети школы  дарили взрослым цветы. Я пошла в школу с 8 лет, ростом была самой маленькой в классе, наверное, поэтому меня пропустили, и я первая зашла в новое трёхэтажное здание»

Впоследствии, Абдульменева Светлана Галимьяновна отдаст всю себя воспитанию подрастающего поколения. Сначала ученица, а потом и учительница русского языка и литературы нашей школы.

5.2. Семья и школа (рассказы о разных поколениях учеников школы из одной семьи; об учительских (и не только) династиях в школе; о взаимоотношениях и взаимодействии семьи и школы) Учительская династия…… Строго и возвышенно звучат эти слова. Они подчеркивают благородство и мужество, талант и образованность людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения. Требовательное отношение к избранному пути, понимание своего долга, любовь к детям – все это отличает настоящего учителя по призванию, по велению сердца. Смело можно сказать, что учитель – это, прежде всего призвание. И выбирать эту профессию стоит, если чувствуешь, что очень хочешь работать с детьми, передавать им свои знания и умения.

 

Первым учителем в нашей учительской династии был мой дед Дистанов Касым Галеевич. Это отец моей мамы. Он начал свою педагогическую деятельность в сентябре 1938 года в Буздякской средней школе учителем начальных классов. К сожалению, началась Великая Отечественная война, и он был призван в ряды Советской Армии. Во время Сталинградской битвы он остался без одной ноги и, вернувшись после войны в родную деревню, ему пришлось отказаться от своих планов работать учителем.

Моя мама, Гайнанова (Дистанова) Эльза Касымовна осуществила мечту своего отца. С малых лет она она выбрала для себя самую благородную профессию человечества – профессию учителя. Закончив математический факультет Башкирского государственного университета, мама начинает свою педагогическую деятельность. С 1977 года мама проработала в Буздякской школе № 1 учителем математики и заместителем директора по учебно-воспитательной работе и в 2009 году вышла на заслуженный отдых. За добросовестный труд она была награждена множественными Почетными грамотами и получила звание Отличник образования Республики Башкортостан. Моя мама принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя… Педагогическое мастерство мамы невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный учитель. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных  буздяковцев. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Уважение и любовь окружающих – это самое главное.  Для учителя огромное счастье, если его понимают и уважают ученики. Школа – это моя стихия, – радовалась мама, – здесь я чувствую себя «в своей тарелке». Я ходила на работу с огромным удовольствием. Она не просто учила детей математике, она подавала им пример беззаветного служения своему делу, воспитывала в них лучшие человеческие качества, она вкладывала в каждого частичку труда и знаний.  Мама – ветеран педагогического труда, ее стаж составляет 34 года.

Мой папа, Гайнанов Рамиль Галимьянович также работал в Буздякской средней школе №1 с 1979 по 1983 годы мастером производственного обучения. Он был преподавателем автодела. Его задача была дать первоначальные навыки управления транспортным средством, изучения устройства, назначения и принципа действия механизмов, приборов и систем легкового и грузового автомобилей. А также для изучения правил дорожного движения, получения теории о движении автомобиля, вождения автомобиля в различных условиях. Закончив курс автодела, юноши и девушки 10-11 классов могли  получить водительские категории С. В школьном гараже на тот момент были 2 машины ГАЗ-51 и 2 машины Москвич-412. Этот предмет был очень престижным, поскольку после окончания школы ученики получали  права водителя профессионала и многие юноши могли работать по данной специальности. Мой папа  отлично понимал и чувствовал и детей, и свой предмет, имел определенный жизненный опыт и старался его передать своим ученикам. Несмотря на то, что он проработал в школе всего 4 года,  школьные годы оставили неизгладимый след в его жизни. Его воспитанники давно закончили школу, выросли, возмужали, но они всегда помнят своего учителя и при встрече выражают слова благодарности и признания, вспоминают, как они весело учились водить машину, сдавали экзамены. Эти встречи вселяют веру и надежду в то, что годы работы в школе папа потратил не зря. Для этого стоит жить и трудиться.

Я, Гайнанова Ирина Рамилевна, учитель высшей квалификационной категории МОБУ СОШ №1 с. Буздяк. Со школьных лет мне все твердили, что я стану учителем также как и моя мама, что это мое призвание. С детства я была окружена школьной атмосферой: полки книг, методической литературы, мамины учебники и тетради. По субботам я вместе с родителями ходила на работу в школу. Сидела на уроках математики у мамы, старалась, как ученики что-нибудь написать на доске, а когда уставала, убегала к папе в гараж, каталась на грузовике, учила правила дорожного движениями вместе со старшеклассниками. Окончив школу, я поступила на математический факультет Башкирского Государственного Университета. После успешного окончания университета в 2000 году была назначена учителем математики и продолжаю работать по сегодняшний день. За эти годы я стала «Мастером» своего дела. Мои уроки – это мост, который соединяет ученика с жизнью и где происходит таинство сообщения Добра и становления Личности. В основе моего успеха лежат истинная любовь к детям, глубокие знания предмета и преданность любимому делу.  Работая творчески, я стараюсь воспитывать у учащихся интерес к своему предмету, любознательность и самостоятельность. Сегодня только такие дети, разносторонне развитые, гибкие, самостоятельные, найдут свое место в жизни.  Я всемерно способствую этому. Показателем моей работы являются выпускники нашей школы, которые успешно сдают ЕГЭ по предмету и поступают в престижные ВУЗы, где профилирующим предметом является математика, а отучившись, находят достойное применение своим знаниям в самых разных отраслях рынка труда. За годы плодотворной работы в родной школе я удостоена благодарственных писем и почетных грамот школы, районного отдела образования, Министерства образования РБ.

Среди учителей моей семьи нет таких, которые бы сожалели о выборе своей профессии или не любили свою работу, так как знали о ней не понаслышке. Педагоги нашей династии – это деятельные личности, обладающие особыми положительными качествами: трудолюбием, целеустремленностью, независимостью и ответственностью. Профессиональная компетентность, богатая духовная жизнь позволили добиться хороших результатов в нашей педагогической деятельности. Жизненное кредо нашей семьи – «Светить, любить, творить, зажигать. Не останавливаться на достигнутом. Идти в ногу со временем, любить и уважать детей, находить свою изюминку в каждом ребенке». Какая это замечательная работа- работа учителя!

 

5.3. Прямая речь (личные воспоминания, отзывы о школе педагогов, детей, родителей) Воспоминания Кутушевой Рабигы Насыповны.

В 1927 году поступила в 1 класс. В 1930 году меня приняли в пионеры. Нам, 10 пионерам, впервые повязали галстуки наши старшие товарищи-коммунисты, было такое радостное чувство! Галстук мы носили с гордостью, на звуки горна мы все немедленно собирались в школе. Начинали мы учиться в старой школе, где были длинные неудобные парты и скамейки, где за одной партой сидели 7 учеников. На весь класс было 2 учебника. Зимой в классах было очень холодно: не снимали варежки, пальто, шапки. Вместо сумок были так называемые «букчи», сшитые из мешковины, а мальчики сумки делали из фанеры.  

 Воспоминания Кутушевой Галии Миргалиевны

1955 -1956 учебный год.

«Очень тяжёлые времена, зарплата у мамы маленькая, всего 27 рублей в месяц, нам еле хватало на существование. В первый раз я надела форму только в пятом классе, какая была для меня радость. Ходили мы в любую погоду в кирзовых сапогах, вместо сумок из фанеры сколоченные ящики. Кстати,  эти ящики помогали мне, маленькой девчушке, выглядывать из-за больших, громоздких парт, которые почему-то были окрашены в чёрный цвет. Нас учили замечательнейшие учителя! Низкий поклон учителю начальных классов Еникеевой Вере Александровне, моей первой учительнице. Благодаря её стараниям я свободно и хорошо говорю на русском языке. Когда переехали в 1959 году в новое здание, я была уже в 4 классе. Пришлось много работать, чтобы облагородить школу. Разбили большой сад, высадили аллею тополей».

Воспоминания Заслуженного учителя БАССР Агеевой Валентины Михайловны.

«Я начала работать в Буздякской школе с 1963 года. Это был чудный период! Коллектив наш был большим и дружным. Функционировал даже хор учителей, которым руководила Лилия Ивановна. Мы участвовали в смотрах художественной самодеятельности. Так как существовала острая нехватка в методических пособиях, устраивались конкурсы среди учителей по их изготовлению. Выставка методического  пособия располагалась  прямо в учительской. Если сейчас вы работаете с компьютерами, мультимедийными проекторами, для нас и наших детей в радость были  диапроекторы и фильмоскопы. Очень хорошо была поставлена методическая работа при Чанышеве М. И., мы давали открытые уроки, проводились  курсы для учителей. Очень часто силами РОНО и школы устраивались поездки по городам России. Например, в 1986 году с учащимися мы ездили в Кишинёв. Сколько помню себя, очень любили детей, учили и учились сами»

 

 

Информация подготовлена и предоставлена (указать Ф.И.О. взрослых и детей, принявших участие в сборе и подготовке информации для страницы): __