Положение о Попечительском совете

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА  «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ РОССИИ»

  1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральными  законами «О некоммерческих организациях» и Уставом Фонда содействия развитию образования, культуры и спорта «Институт воспитания строителей страны» (далее – Фонд) – оператора Национального проекта «Энциклопедия сельских школ России»(далее по тексту — Проект).

Попечительский Совет проекта (далее по тексту – Попечительский Совет) создается в целях обеспечения успешной деятельности Проекта по достижению целей и задач.

  1. Цели и задачи Попечительского Совета

2.1. Основной целью Попечительского Совета является осуществление      надзорных функций и оказание помощи Проекту.

2.2. Задачами Попечительского Совета являются:

2.2.1. Осуществление надзорных функций за использованием средств,      полученных Фондом из различных источников на реализацию Проекта;

2.2.2. Привлечение внимания средств массовой информации и общественности к целям и задачам Проекта;

2.2.3.  Привлечение общественных организаций, коммерческих и     государственных предприятий, организаций и учреждений к участию в реализации международных,   федеральных, региональных  и муниципальных  программ  Проекта;

2.2.4. Осуществление (возмездных) и/или безвозмездных финансовых вложений  для достижения целей деятельности Проекта;

2.2.5. Содействие в привлечении отечественных спонсоров и инвесторов в реализацию программ Проекта;

2.2.6. Оказание помощи Исполнительному директору Проекта в оперативном поиске средств для решения первоочередных задач Проекта;

 

  1. Формирование Попечительского Совета

3.1. Попечительский Совет формируется из физических лиц: граждан,      представителей юридических лиц, органов государственной власти и      общественности, в том числе и по приглашению исполнительного директора Проекта, разделяющих  цели и задачи Проекта и оказывающих существенную помощь в их реализации, на основе предусмотренных настоящим Положением прав и обязанностей.

3.2. Количественный состав Попечительского Совета определяется Общим  Собранием учредителей Фонда.

3.3. В состав Попечительского Совета могут входить жертвователи, и по приглашению исполнительного директора Проекта другие лица, оказывающие существенную помощь Проекту в осуществлении его целей и задач

3.4. Члены Попечительского Совета утверждаются Общим собранием учредителей Фонда по представлению  Исполнительного директора Проекта.

3.5. Информация об утверждении членом Попечительского Совета сообщается в письменном виде лицу, утверждённому Общим Собранием учредителей Фонда, в течение пяти дней после принятия решения. 

  1. Права и обязанности членов Попечительского Совета

4.1. Члены Попечительского Совета, в установленном порядке, имеют право:

4.1.1. Принимать участие в заседаниях Попечительского Совета в том числе, в удалённом доступе;

4.1.2. Участвовать в мероприятиях и программах Проекта;

4.1.3. Получать доступ к имеющимся в распоряжении Проекта информационным базам коммерческих и инвестиционных предложений;

4.1.4. Получать финансовую, консультационную, экспертную, посредническую и иную помощь, соответствующую целям и задачам Проекта, на   условиях, установленных учредителями Фонда, а также договорами;

4.1.5. Вносить на рассмотрение учредителей Фонда предложения по вопросам деятельности Проекта;

4.1.6. Получать программные документы и отчеты о деятельности Проекта, а также протоколы заседаний и иную необходимую информацию о деятельности  Попечительского Совета;

4.1.7. Устанавливать и развивать через Проект двусторонние и многосторонние связи;

4.1.8. Быть представленными к общественным наградам Фонда и Проекта;

4.1.9. В любое время прекратить свое участие в работе Попечительского  Совета.

4.2. В обязанности членов Попечительского Совета входит:

4.2.1. Оказание содействия в реализации Проекта;

4.2.2. Оказание существенной помощи в реализации Проекта;

4.2.3. Личное участие в достижении целей и решении задач деятельности Проекта своими финансовыми, техническими, организационными и интеллектуальными ресурсами;

4.2.4. Осуществление надзорных функций за использованием средств, полученных Проектом на его реализацию;

4.2.5. Неразглашение конфиденциальной информации о деятельности Проекта и Попечительского Совета, без письменного разрешения директора Фонда и исполнительного директора Проекта;

4.3. Исполнение обязанностей членов Попечительского Совета Проекта является   добровольным, персональным и безвозмездным.

  1. Организация работы Попечительского Совета

5.1. Попечительский Совет Проекта осуществляет свою деятельность на общественных   началах.

5.2. При формировании Попечительского Совета учредители Фонда назначают председателя Попечительского Совета Проекта, сроком на 3 года, которому предоставляется право вносить предложения по формированию состава Попечительского Совета Проекта.

5.3. Попечительский Совет самостоятельно определяет порядок созыва и проведения своих заседаний.

5.4. К компетенции Попечительского Совета относятся:

5.4.1. Вопросы реализации финансового, технического, интеллектуального и    иного содействия деятельности Проекта.

5.4.2. Осуществление надзорных функций за использованием средств, полученных Проектом на его реализацию.

5.5. Для принятия решений Попечительским Советом необходимо присутствие на его заседании не менее половины членов Попечительского Совета, в т.ч. в условиях удаленного доступа.

5.6. Решения Попечительского Совета  принимаются простым большинством    голосов от числа членов Попечительского Совета. В случае равенства голосов, голос Председателя Попечительского Совета является решающим.

5.7. Решения Попечительского Совета оформляются в виде актов – предписаний  и указаний, подписываются Председателем Попечительского Совета и  представляются исполнительному директору Проекта. 

  1. Председатель Попечительского Совета.

6.1. Председатель Попечительского Совета избирается учредителями фонда сроком на три года простым большинством голосов, из числа членов Попечительского Совета.

6.2. Председатель Попечительского Совета:

6.2.1. Председательствует на заседаниях Попечительского Совета;

6.2.2. Представляет Попечительский Совет в руководящих органах Проекта и других организациях;

6.2.3. Согласовывает решения Попечительского Совета и представляет их исполнительному директору Проекта, в порядке, установленном настоящим Положением.

6.3. Переизбрание председателя Попечительского Совета производится по решению учредителей Фонда, в случае ненадлежащего исполнения или неисполнения своих обязанностей или по личному заявлению. 

 

  1. Прекращение членства в Попечительском Совете

7.1. Членство в Попечительском Совете может быть прекращено:

7.1.1. По заявлению члена Попечительского Совета;

7.2.2. По решению учредителей Фонда, в случае ненадлежащего исполнения или неисполнения членом Попечительского Совета обязанностей, установленных настоящим Положением.

  1. Заключительные Положения

8.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента утверждения его учредителями Фонда и действует до принятия учредителями Фонда иного положения, регламентирующего деятельность Попечительского Совета.