Моллерова Людмила Михайловна

Представление на учителя сельской школы Российской Федерации

1. Фамилия, имя, отчество Моллерова Людмила Михайловна
2. Место работы(полное наименование учреждение с указанием министерства, ведомства), занимаемая должность Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ермаковская средняя школа №1», учитель истории и обществознания
3. Пол женский
4. Дата рождения (число, месяц, год) 27 декабря 1950
5. Место рождения (полное указание) с.Ермаковское Красноярского края
6. Образование(полное наименование учебного заведения, год окончания)

Белорусский государственный университет, 1974 год, исторический факультет, учитель истории и обществознания.

7. Ученая степень, ученое звание  
8. Квалификационная категория (для преподавателей) Высшая квалификационная категория
9. Какими государственными и ведомственными (отраслевыми) наградами награжден (а), даты награждения

 

 
10. Стаж работы:

 

общий   38 лет

в отрасли  38 лет

стаж работы в данном коллективе 20 лет

 

  1. Характеристика с указанием конкретных заслуг (в произвольном виде.)

                                                                                                                                                        

Людмила Михайловна преподавала историю и обществознание   в МБОУ «Ермаковская СОШ № 1»  с 1991   по  2011 годы.

Поставленные задачи в процессе обучения школьников реализовала через урочную и внеурочную деятельность, применяя различные нестандартные формы работы: конференции, семинары, интеграционные уроки и т д.

Традиционно проводила районные научно-практические конференции старшеклассников, направленные на воспитание патриотизма, гражданственности, любви к своей большой и малой Родине, твердой жизненной позиции, связи поколений. С этой целью для участия в этих мероприятиях представителей районной и сельской администрации, военного комиссариата, участников Великой Отечественной войны, почетных жителей села:

2003 г. – «Их именами гордится Ермаковская земля»

2004 г. – «Село мое родное»

2005 г. – «Они ковали Победу»

Система работы педагога была бы не полной без внеурочной деятельности, которую Людмила Михайловна организовывала совместно с обучающимися. Школьники принимали активное участие в районных, краевых, и российских конкурсах. В 2002 – 2003 учебном году ученица Людмилы Михайловны ездила на региональную олимпиаду по правоведению, где заняла призовое место и была награждена ценным подарком, дипломом (III место) и путевкой в оздоровительный лагерь. Впоследствии он поступила  на юридический факультет красноярского государственного университета.

В 2005 году учителем разработана программа элективного курса «Великие личности и их роль в истории России и мира» для обучающихся 9-х классов с целью помочь им осмыслить те моменты истории и имена людей, которые в течение долгого времени были преданы забвению, а также факультатив для учащихся 11-х классов по теме: «Место России и человека в историческом процессе развития». Цель курса – дать своим ученикам не только знания, но и научить их видеть и решать свои проблемы, критически оценивать результаты своей деятельности.

Главным результатом свое деятельности педагог  считает успешные поступления выпускников в ВУЗы не только Красноярского края, но и России, где они показывают высокое качество знаний по истории и обществознанию и подтверждают их в процессе учебы:

  • Московский политический институт пограничных войск.
  • Красноярский институт торговли.
  • Красноярский высший юридический институт МВД.
  • Красноярский государственный университет, юридический факультет.
  • Красноярский государственный университет, юридический факультет.
  • Красноярский государственный университет, юридический факультет.