Характеристика учителя истории и обществознания МБОУ «Ермаковская СШ №1»
Марина Алексеевна – влюбленный в свое дело учитель, беспокойный, ответственный, использующий различные методические приемы, способствующие включению каждого ребенка в учебный процесс и создающие ситуацию успеха для каждого обучающегося на уроке. Педагог занимается профессиональным развитием и совершенствованием собственной профессиональной деятельности.
Применение современных и эффективных методов образования позволяет учителю на высоком уровне осуществлять процесс обучения и воспитания школьников, анализировать их учебную деятельность, добиваться стабильных положительных результатов освоения образовательных программ.
Марина Алексеевна добивается стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательной программы в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.
Класс/ предмет | 2018-2019 г.г. | 2019-2020 г.г. | ||
успеваемость | качество | успеваемость | качество | |
7 класс Б/ история | 100 % | 71% | 100 % | 73 % |
11 класс/ история | 100 % | 67 % | 100 % | 69 % |
11 класс/ обществознание | 100 % | 77 % | 100 % | 81 % |
Ежегодно ее ученики становятся призёрами и победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
Предмет | 2015г. | 2016г. | 2017г | 2020г | 2021г |
Обществознание | 7 | 2 | 2 | – | 1 |
История | 2 | 2 | 2 | – | 1 |
Право | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Результаты ВПР по истории и обществознанию ежегодно показывают высокий уровень сформированности УУД у обучающихся.
Ежегодно выпускники педагога 9-х и 11-х классов выбирают и успешно сдают ЕГЭ и ОГЭ по истории (71 балл) и обществознанию (76 баллов).
Обучающимися под моим руководством Марины Алексеевны были представлены работы в разных видах районных мероприятий. На научно – практической конференции «Лихачевские чтения» представлена работа «Ценности молодёжи: вчера, сегодня и завтра» – диплом победителя; на районном квесте, посвящённом 100-летию революции в России представлена работа «Альтернативы общественного развития в октябре 2017 года»; на районной конференции «День качества в Ермаковском районе» – работа «Что значит «качество образования»?».
Ежегодно вместе с обучающимися, представителями общественности села и работниками сферы культуры участвует в акциях всероссийского, межрегионального и краевого уровней: «Большой этнографический диктант», «100 баллов для победы», «Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны», «Мы вместе», «Культурный марафон», конкурс – эссе «День рубля».
Марина Алексеевна является руководителем школьного методического объединения учителей истории, обществознания, географии и искусства. Наработанным опытом делится с коллегами на мастер-классах в рамках школьной методической недели, районных семинарах завучей и методических объединениях, краевых курсах повышения квалификации. Важным этапом в своей работе считает участие в апробации краевого проекта «Семья народов Красноярского края». Кроме того педагог является активным участником реализации школьного проекта по наставничеству «Педагогический дуэт: путь к мастерству».
На уроках активно использует ИКТ, что способствует увеличению темпов работы, повышению мотивации и качества знаний обучающихся по предметам. Для размещения и публикации материалов использует свою личную страницу на школьном сайте.
Особое внимание педагог уделяет воспитанию у ребят нравственно-этических качеств, таких как доброта, человеколюбие, порядочность, толерантность. Ею разработана и реализуется программа внеурочной деятельности «Основы финансовой грамотности», направленная на успешную социализацию обучающихся в современном мире экономических отношений.
Марина Алексеевна ежегодно является членом экспертной комиссии по проверке олимпиадных работ муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, организатором при проведении ЕГЭ и ОГЭ, входит в число экспертов при проведении школьного этапа конкурса «Учитель года».
Педагог занимает активную жизненную позицию в педагогическом коллективе: постоянный участник фестиваля самодеятельного творчества работников образования и наставник молодых педагогов.