Ищенко Антон Анатольевич

 

ishchenko@ros-voir.ru

15 августа 1973 года (49 лет)

Место рождения: г. Саратов

Генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), общественный уполномоченный по вопросам изобретательства и интеллектуальной собственности в городе Москве. Успешный предприниматель с 25-летним опытом создания бизнеса «с нуля». Эксперт в области инноваций и предпринимательства, ментор высокотехнологичных проектов, инвестор. Кандидат экономических наук. Депутат Государственной Думы ФС РФ VI созыва (по территориальному округу – от Саратовской области), член комитета по бюджету и налогам (2011 – 2016 гг). Автор и соавтор более 60 федеральных законопроектов (вопросы экономической политики, развитие науки и инновационной деятельности, поддержка детского и юношеского научно-технического творчества, поддержка малого и среднего бизнеса).

Член Коллегии Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент)

Член Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации ФС РФ

Член научно – технического совета Федерального института промышленной собственности (ФИПС)

Член экспертной группы «Интеллектуальная собственность» по экспертному сопровождению разработки и реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Трансформация делового климата»

Член редакционной коллегии журналов «Изобретатель и рационализатор», «Управление наукой и наукометрия» и «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность»

Председатель международного жюри салона изобретений «Новое Время» в г.Севастополь

Ответственный секретарь оргкомитета и член жюри «Премии ВОИР»

Награждён

Почётной грамотой Государственной Думы ФС РФ,

Благодарностью министра финансов РФ,

ведомственными и общественными наградами и медалями, среди которых почетный знак «Во благо России» (Роспатент), медали «Патриот России», «Адмирал Г. И. Невельской», «Трудовая доблесть России»,

знаком «За заслуги в борьбе с контрафактом» и др.

Получил благодарность от председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина «За значительный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации»